Sony готовит 20-мегапиксельную мобильную камеру

22 July 2013
Компания Sony планирует релиз новой камеры для мобильных устройств. Новая версия имеет размерность 1 кв. дюйм, но внутри нее расположен 20,2-мегапиксельный сенсор Exmor R и линзы Carl Zeiss f/1.8. Информация получена из двух разных источников в Sony, каждый из которых говорил, что гаджет уже почти готов и его релиз состоится в ближайшем будущем.

Камера будет оснащена встроенным аккумулятором, NFC и WiFi. Она рассчитана на установку на корпус смартфона и может в реальном времени передавать картинку на экран смартфона.

Напомним, Nokia на презентации в Нью-Йорке показала нового представителя смартфонного семейства Lumia - 41-мегапиксельный аппарат Lumia 1020. Он, согласно заявлениям Nokia, позволяет снимать с детализацией, которая еще не была доступна для смартфонов. В Nokia говорят, что пользователи 1020 могут приближать и в случае необходимости перекадрировать снимки без ущерба для качества картинки.

Основной изюминкой Lumia 1020 является 41-мегапиксельный сенсор. Новый аппарат делает снимки очень большого разрешения за счет того, что камера склеивает несколько снимков более низкого разрешения и убирает из них "шумовые пиксели". Камера может делать одновременно как фото высокого разрешения, так и низкого, сохраняя оба снимка сразу.

Вдобавок к этому, аппарат способен снимать видео в зум-режиме с разрешением 1080р. Как и в других современных аппаратах Lumia, в новинке есть система оптической стабизизации, реализованная за счет особой конструкции линз объектива и гироскопа, помогающие программному обеспечению камеры снижать эффект размытия кадра от съемки в движении.

Источник: The Verge